Skip to content

6igusn6u banner_loigНедавно установленные ограничения на передвижения имели за собой множество негативных последствий, например увеличилось количество случаев домашнего насилия, участились случаи противозаконного окончания трудовых отношений, а также злоупотреблением правами, вытекающими из трудовых отношений. У людей возникли проблемы с отмененными рейсами и получением возмещения. У предприятий и работодателей возникло смятение, возможно ли, где и при каких условиях получить финансовую помощь от города, волости, государства или Европейского Союза. В связи с уменьшением рабочей нагрузки или потерей рабочего места у людей возникли материальные сложности. Возникшая ситуация была неожиданной для всех и смятение людей понятно. Важно подчеркнуть, что в связи с особым положением в стране со стороны многих учреждений временно были приняты более гибкие условия, а именно, предприятия готовы больше сотрудничать с клиентами. Например, в связи с чрезвычайным положением банки Эстонии договорились о единых условиях в отношении отпуска по платежам чтобы поддержать клиентов, попавших в трудное положении во время кризисной ситуации. Общепринятые условия в отношении отпуска по платежам применяются к договорам, которые были заключены до 12 марта 2020 года. О платежном отпуске можно ходатайствовать до конца июня 2020 года на срок до 6 месяцев и в случае жилищного кредита до 1 года. Важно обратить внимание на аспекты, вытекающие из договора, а именно, что продолжительность периода возврата по кредиту не изменяется. Сумма отсроченный основных платежей распределяется на оставшуюся часть срока выплаты кредита. Платежный отпуск действует только в отношении основной суммы кредита, а интресс следует платить по-прежнему ежемесячно даже во время платежного отпуска.

Карантин внес свои коррективы также в порядок общения детей и отдельно живущих родителей. Многие отдельно живущие родители или в настоящий момент отсутствующие родители не могли в обычно режиме общаться и проводить время со своими детьми. С одной стороны, данную ситуацию можно рассматривать как нарушение принципа равенства родителей, поскольку согласно закону о семье § 116 пункту 1 у родителей равные права и обязанности в отношении ребенка, если законом не предусмотрено иного. С другой стороны, чрезвычайное положение в стране было объявлено в связи с опасным вирусом, то есть существовал крайне высокий риск заражения. Принимая во внимание права родителей и риск здоровью как ребенка, так и родителей, здоровье людей в любом случае в приоритете. Таким образом, не соблюдение внесудебных договоренностей или назначенного судом порядка общения во время чрезвычайного положения не является основанием для обращения в суд. Аналогичная ситуация действует в отношении исполнения обязанности содержания или проще говоря алиментов. У многих родителей в связи с чрезвычайным положением уменьшилась трудовая нагрузка или они остались без работы, что привело к уменьшению или отсутствию дохода и исполнение обязанности по содержанию усложнилось. С юридической точки зрения тут нет однозначного ответа, поскольку родитель должен делать со свой стороны все возможное, чтобы равноценно содержат себя и ребенка. С другой стороны, закон и судебная практика говорит о том, что материальное положение и способность платить алименты обязанного лица должны быть учтены. В данной ситуации родители должны учитывать, что у проживающего вместе с ребенком родителя также могут быть трудности с работой или по части дохода и возлагать всю ответственность на плечи этого родителя в это сложное время крайне неправильно и не справедливо. Ребенок нуждается в удовлетворении своих потребностей для поддержания уровня нормальной повседневной жизни здесь и сейчас. У родителей есть возможность понять и поддержать друг друга в сложный период, например можно заключить временное соглашение об уплате алиментов в меньшем размере, чем предусмотрено.

После окончания чрезвычайного положения между родителями и детьми должен быть восстановлен прежний порядок общения и порядок уплаты алиментов. Если этого не происходит, то мы советуем обратиться к семейному примирению. Семейное примирение это не тоже самое что семейное консультирование! Семейное примирение это услуга, которая помогает людям, которые разошлись/развелись решить их разногласия, в том числе помогает родителям найти решения в отношении вопросов, касающихся детей. Примиритель — это независимый посредник, который не дает готовых решение, но помогает и направляет родителей, помогает им услышать и понять друг друга.

Касаемо оставшихся проблем мы напоминаем, что неразрешимых проблем не существует, однако наиболее эффективное, быстрое и «дешевое» решение можно получить при своевременном обращении за квалифицированной помощью. Не оставляйте проблемы «вылеживаться». Чем раньше обратитесь со своей проблемой к нужному специалисту, тем больше вероятность достичь лучшего результата. В добавок к вышеупомянутому, учитывая характер ранее описанных проблем (в том числе их деликатность), подчеркиваем, что в некоторых случаях очень важно провести досудебные переговоры и попробовать найти разумную и приемлемую для обеих сторон золотую середину. Исходя из длительной практики нашего юридического бюро, внесудебные компромиссы с помощью профессионального посредника заключаются гораздо чаще, чем люди могут предположить. При возникновении разногласий обе стороны заинтересованы в решении возникшей проблемы, а внесудебные компромиссы гораздо эффективнее и дешевле судебных решений.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *